11 день: путешествие по родным местам

Природа – это сказочный мир. Присмотритесь и прислушайтесь… Она полна  загадок и тайн. В природе нашли приют звери и птицы, ящерицы и лягушки, жуки и бабочки. А сколько в ней разнообразных ягод и грибов! Крупные и мелкие цветы смотрят на нас из травы. Они приглашают всех полюбоваться, порадоваться красоте, вдохнуть чистый и добрый лесной воздух. Чтобы понять, как живёт  природа , воспитанники  отрядов «220 вольт» и «Эколята» отправились изучать природу родного края. Ребята с удовольствием вновь прошлись по знакомым местам. Воспитатель Петрова А. Г. рассказала им о святителе Николае-чудотворце и о роднике,  освященном в честь него. Он расположен на северном левом берегу реки Сорма, в 500 м южнее деревни Актай Моргаушского района Чувашской Республики, на границе с Аликовским районом, в 700 м западнее деревни Яныши. Святой источник хорошо обустроен. Территория огорожена, установлен поклонный крест, построена часовня,  освящена в честь Николая Угодника и купальня. Дети с родника пили святую воду, затем поднялись к часовне.  Там с удовольствием искупались  в родниковой воде. Воспитанники, посетив святой источник  Николая Чудотворца, обогатили свой внутренний и духовный мир. Затем ребята приняли активное участие в  интерактивной викторине «Заповедные загадки», показали свои знания и эрудицию, отвечая на вопросы и отгадывая загадки.

В конце лагерного дня воспитатели ознакомили с книгами об особо охраняемых природных территориях Чувашской Республики.