Праздник Нептуна пришелся детям и стал популярен в летних лагерях

ФОТОРЕПОРТАЖ

Когда-то давно древние римляне устраивали нептуналий – праздник-чествование бога Нептуна, повелителя морей и потоков, чтобы тот предотвратил засуху. Также праздник Нептуна популярен среди моряков и отмечается при прохождении кораблем экватора. Когда-то суеверные мореплаватели устраивали веселье, чтобы завоевать благосклонность Нептуна, вызвать попутный ветер и быстро пересечь экватор. Позже в этот день бывалые «морские волки» стали посвящать в морское дело новичков. И без бросания новеньких в воду не проходило ни одно посвящение.

Сейчас же отмечать праздник Нептуна стали даже те, кто не связан с мореплаванием: в городах устраиваются костюмированные парады, игры возле водоемов, квесты для детей и взрослых и купания в ближайших реках и озерах. Особенно по душе праздник пришелся детям и стал популярен в летних лагерях. В жаркий летний день к нам на «Веселую планету» прибыл король морской, князь речной, властелин рек и озер, его величество царь Нептун. Воспитанники лагеря перевоплотились в нежных русалок, милых рыбок, мужественных пиратов и водяных. Ребята смогли пообщаться с повелителем морей. Они с удовольствием приняли участие в самых разнообразных спортивных конкурсах, связанных с водой. В эстафете «Водочерпалка»  борьба между отрядами оказалась горячей, и в этом конкурсе победили «Эколята». До чего же увлекательное дело-рыбалка! Способность быть хорошими рыболовами показали в следующей эстафете «Рыболовы», где участники  должны, не помогая себе другой рукой, выловить из ведра «рыбку». Самыми ловкими рыболовами оказались «Эколята». А вот в «Переправе через болото» первыми сумели стать воспитанники отряда «220 вольт». Все  знают, что на корабле повар –это кок. Умение быть замечательными поварами показали в следующей эстафете  «Веселый кок». Лучшими поварами стали ребята из отряда «220 вольт».  На первом этапе праздника первыми стали «Эколята» и зажигательный отряд «220 вольт» с количеством по 17 баллов каждый отряд. От них не отстали и «Смешарики», а  не достало до победного у них  лишь 2 балла. Конечно, Нептун почитается людьми, которые в старину были неразрывно связаны с морем, но и сегодняшним ребятам не помешает проникнуться уважением к одному из древнейших римских богов - богу морей и потоков. На празднике ребята замечательно провели время.