Выпускники «Агрокласса» школы получили именные сертификаты

ФОТОРЕПОРТАЖ

В целях формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности, связанной с агропромышленным производством, развития естественнонаучного и инженерного предпрофильного и профильного обучения, оказания помощи обучающимися в профессиональном самоопределении и становлении администрация школы активно сотрудничает с ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». В сентябре 2017 года на базе школы был открыт первый и единственный в Аликовском  районе агрокласс, второй агрокласс открыли в 2018 году. Обучение в агроклассах проводится по программе, утвержденной ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». Программа аграрных классов предусматривает проведение элективных курсов «Биологические закономерности», «Математика», профориентационных мероприятий, организацию экскурсий. В агроклассах обучаются обучающиеся 10-11 классов. В процессе обучения школьники знакомятся с условиями работы агропромышленного комплекса. На занятия приглашались местные индивидуальные предприниматели, которые поделились секретами растениеводства и животноводства в условиях нашего района.

На днях состоялась встреча агроклассников и их родителей с ответственным секретарем приемной комиссии Чувашской ГСХА Надежды Алтыновой. Надежда Витальевна обратила внимание на правила приёма и возможность получения дополнительных баллов при поступлении, а также ответила на вопросы учащихся. Кандидат биологических наук, доцент кафедры землеустройства, кадастров и экологии рассказала о факультетах и современных лабораторных комплексах. В ходе встречи был затронут вопрос о важности правильного выбора профессии, ее роли в жизни каждого из нас, особенностях специальностей и направлений подготовки Чувашской ГСХА. Особо было отмечено, что в вузе есть возможности одновременного получения дополнительных рабочих профессий, получения навыков работы при прохождении практик, стажировок на передовых российских предприятиях и за рубежом. Старшеклассники и их родители получили ответы на все вопросы. Первые выпускники агрокласса, учащиеся 11 класса, получили именные сертификаты, дающие право на дополнительные 7 баллов при подаче заявлений на поступление в академию. Поступившим на 1 курс очной формы обучения в Чувашскую ГСХА выпускникам агроклассов назначается именная стипендия, которая выплачивается в размере 5000 рублей ежемесячно в течение 1 семестра обучения.  Надежда Витальевна пожелала будущим выпускникам больших успехов в сдаче ЕГЭ. В заключение поблагодарила родителей и администрацию школы за плодотворное сотрудничество.

Директор школы Зоя Федоровна поздравила «агроклассников» получением сертификата и выразила слова благодарности ректору ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» Макушеву А.Е. Директор школы отметила, что большое значение «агроклассов» состоит в том, что уже в школе ученик может сформировать своё отношение к сельскому хозяйству и определиться, на кого и где он хочет учиться после 11 класса. «Получая первоначальные знания в аграрной сфере, он лучше понимает сложность и значение аграрного образования. А также может планировать своё профессиональное будущее по завершении обучения в академии и оценивать перспективы в плане трудоустройства. Формируемая «Аграрными классами» связь между школой и вузом помогает сегодняшним школьникам сделать выбор, который определит их дальнейшую жизнь. И от его правильности зависит не только будущее одного человека, но сельского хозяйства и страны в целом» - подчеркнула Зоя Федоровна.