В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в 11 классе прошел урок Мужества «Живая память»

Вспомним всех поименно,

Вспомним сердцем своим.

Это нужно не мертвым,

Это нужно живым…

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы с целью формирования чувства гордости за свой народ, страну, любви и преданности Отечеству, способствования развитию стремления к усвоению общечеловеческих норм морали в 11 классе прошел урок Мужества «Живая память».

15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода Советских войск с территории Афганистана. Ушла в историю афганская война: героическая и трагическая, она оказалась более, чем в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Афганская война длилась более 9 лет. Афганистан – эта та страница нашей истории, которую невозможно выбросить или забыть.
Время дальше и дальше отдаляет
нас, живущих в ХХI столетии, от века прошлого с его эпохальными событиями, которые останутся в памяти последующих поколений. Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г., по своим масштабам занимает скромное место в цепи военных конфликтов. Но по бессмысленности понесенных потерь, моральному ущербу и политическим последствиям равных ей нет.

Что это была за война? С чего всё началось? Об этом одинацатиклассники  узнали, посмотрев видеофильм «Война в Афганистане». Он произвел сильное впечатление на будущих солдат военной службы, и юноши, и девушки с болью в сердце произносили: А ведь им жить и жить…». Обучающимся интересно было узнать, что краеведы Анатолий Агафонов (Эльбаш) и Вениамин Васильев выпустили книгу об афганцах «По приказу Родины — по зову долга», где говорится, что 5745 воинов из Чувашии обожглись перекрестным огнем на перевалах и в ущельях Афганистана. Все они — героически оставшиеся и с честью вернувшиеся на родину — наверняка будут учтены в Книге памяти республики и отдельно в каждом районе. Среди вернувшихся есть и наши земляки, которые с честью выполнили «интернациональный долг»: Дмитриев Михаил Вениаминович, Тихонов Валерий Ксенофонтович, Венедиктов Павел Ксенофонтович,  Буковинин Александр Леонидович. Старшеклассники сожалели, что не все вернулись с афганской земли. Навсегда в памяти наших земляков останется молодой юноша из деревни Ишпарайкасы Прокопьев Олег Николаевич. Он был сержантом, командиром мотострелкового отделения, участвовал в 23 боевых операциях и погиб 30 апреля 1984 года.

День 15 февраля стал днем памяти не только для воинов, прошедших афганскую войну, но и для других ветеранов локальных войн — тех солдат и офицеров, кто противостоял международному терроризму в «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья. Вечная память нашим ребятам, отдавшим свой долг перед Родиной.