Мы - поколение 21 века, должны знать и помнить подвиги наших прадедов…

В рамках месячника оборонно-массовой работы с целью расширения  знаний учащихся о Сталинградской битве, ее значении в ходе Великой Отечественной войны, развития интереса к истории Отечества, воспитания  чувства патриотизма, сплоченности, ответственности в 11 классе прошел классный час «Героические страницы нашей Родины», посвященный окончанию Сталинградской битвы в феврале 1943 года. Несмотря на то, что прошло уже 76 лет, молодое поколение должно знать, Сталинградская битва является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны. С помощью информационного ресурса - видеофильма «Сталинградская битва» и рассказа классного руководителя Афанасьевой В.В. учащиеся узнали, почему немцам было важно захватить именно этот город. Мероприятие сопровождалось  презентацией «Герои Сталинградской битвы».  Ребятам  было интересно узнать о Василии Зайцеве, который в период с 10 ноября по 17 декабря 1942 года уничтожил 225 солдат и офицеров противника, в том числе 11 снайперов. В ней же обучающиеся увидели памятник Михаилу Паникахе в Волгограде, который уничтожил вражеские танки. Учащиеся совершили видеоэкскурсию в мемориальный комплекс на Мамаевом кургане в Волгограде. Во время Сталинградской битвы ожесточенные бои шли и за Мамаев курган. Это место защитники города называли «Главной высотой». Мамаев курган несколько раз переходил из рук в руки. Каждый метр его земли обильно полит кровью наших бойцов. После окончания войны Мамаев курган был превращен в мемориальный комплекс, один из самых известных в нашей стране. На вершине Мамаева кургана возвышается огромная Статуя – Родина-мать, которая является самой высокой статуей в России и Европе, её высота 85 метров. «Мы - поколение 21 века, должны знать и помнить подвиги наших прадедов. Мы должны знать и уважать свою историю! Человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», - к такому выводу пришли одиннадцатиклассники в конце классного часа.