Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением. Это 25 января - Татьянин день. День всех студентов. Вероятно, это единственный в истории случай, когда на один и тот же день претендуют и служители церкви, и студенчество. Откуда же появилась традиция отмечать День студентов и почему с ним тесно связано имя Татьяна?

С целью знакомства с историей возникновения праздника «Татьянин день», расширения кругозора учащихся  24 января  в 11 классе прошел классный час «Традиции России в XXI в. Татьянин день - День студентов», ведь совсем скоро одиннадцатиклассники окончат школу, покинут её стены и станут студентами. Учащиеся посмотрели видеофильм «Татьянин день» и  узнали о том, что история праздника российского студенчества тесно связана с Татианой Римской, которая  не могла предать Иисуса и вопреки угрозам продолжала веровать в своего Бога, и с историей Московского университета. 25 января 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ о его основании. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова — Татьяны. А в 1791 году во имя святой мученицы Татианы, которую казнили 12 января по старому стилю 226 года, был освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

Ученица 11 класса Павлова Кристина подготовила  и рассказала о том, что означает имя Татьяна. Ребятам интересно было узнать, что в раннем детстве она  - улыбчивая, но не очень спокойная девочка: в школе хорошо училась, часто получала золотую или серебряную медаль. Интересы были очень разносторонние - математика, химия, физика, история, журналистика; любила играть в школьной самодеятельности, петь и танцевать. После школы - самостоятельная девушка, умная и самодостаточная. Отличалась практическим умом, умением постоять за себя, эмоциональностью, упрямством, властностью.

В ходе мероприятия «будущие студенты» вспомнили литературные произведения, в которых главных героинь зовут Татьяна. В первую очередь, конечно, вспоминается Татьяна Ларина, любимая героиня А.С. Пушкина, самый известный женский образ русской литературы с ее внешностью, милой простотой, силой ее чувств, характера, образа мыслей.  В конце классного часа юноши и девушки ответили на интеллектуальные вопросы, которые обогатили их кругозор.