Профориентационная встреча будущих выпускников с представителями сельскохозяйственной академии

ФОТОРЕПОРТАЖ

Выбор  профессии является одним из самых важных и в то же время одним из самых сложных решений в жизни человека. Мир становится все более многополярным и это сказывается и на мире профессий. С каждым годом выбор профессии становится все сложнее: некоторые профессии становятся менее актуальными и востребованными, на смену им приходят новые профессии, многообразие профессий порой удивляет.  А подрастающее поколение не всегда осознанно подходит к данному вопросу, зачастую стремится получить очень престижную, по его мнению, специальность, не подозревая о том, что по окончании учебного заведения может оказаться в разряде безработных. И тут на помощь приходят представители учебных заведений.

В интересах учебных заведений помочь абитуриентам сделать правильный выбор и одновременно привлечь новых слушателей. В целях профессиональной ориентации школьников, оказания помощи выпускникам учебных заведений в профессиональном самоопределении, выборе профессии 23 января с выпускниками школы  прошла встреча с представителями Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Доцент  кафедры земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства факультета биотехнологий и агрономии Александр Ложкин, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин Владислав Петров и ведущий специалист Центра профориентационной работы Ольга Архипова подробно рассказали об академии, факультетах, правилах приема, сроках подачи документов. Особое внимание выступающие уделили тому, какие экзамены являются обязательными, а какие дисциплины необходимо выбирать по выбору для поступления  на ту или иную специальность, каким образом проходит довузовская подготовка, какие профессии наиболее востребованы на современном этапе развития экономики нашего региона и в целом страны. Всем участникам была предоставлена возможность задать вопросы представителям академии.

На встрече присутствовал начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта администрации Аликовского района Павлов П.П.. «Сейчас система единых государственных экзаменов способствует тому, что ребята спокойно поступают в лучшие учебные заведения страны и республики. ЕГЭ расширяет возможности, дает больше шансов для выбора специальности. Чем раньше ученик определится с выбором сдаваемых предметов, тем больше у него будет времени подготовиться к предстоящим экзаменам», - отметил Петр Павлов.

Встреча с будущими абитуриентами прошла в теплой, доверительной атмосфере. Мероприятие прошло в атмосфере искренней заинтересованности учащихся, ведь выбор профессионального пути определяет всю дальнейшую жизнь.