Конкурс родительских комитетов «Беспокойные сердца» доказал – нам нельзя друг без друга!!!

ФОТОРЕПОРТАЖ

Без совместной работы семьи и школы невозможно воспитать личность, имеющую свою позицию, умеющую выбирать приоритеты, определять значимость своих поступков, находить собственный смысл в жизни. Конечно, когда ребёнок переступает школьный порог, основная нагрузка во время его нахождения в стенах учебного заведения ложится на педагогов. Но кто может знать о ребёнке больше, чем сами родители? Кто, как не родители, сможет защитить интересы ребёнка, сделав это вместе с администрацией школы? Успешность воспитательного процесса зависит от того, как складываются отношения между педагогами, учащимися и родителями. Родители и педагоги – воспитатели одних и тех же детей, и результат воспитания может быть успешным тогда, когда учителя и родители станут союзниками. Особо важной формой является взаимодействие педагогов с родительским комитетом, который может выбираться родительским собранием на весь учебный год.  Главное условие взаимодействия школы и семьи – полное представление о функциях и содержании деятельности друг друга. Для полноценного процесса обучения и формирования личности ребенка необходим соответствующий микроклимат между: школой и семьей, семьей и педагогами, педагогами и учениками, учениками со своими сверстниками. Четкая и хорошо отлаженная работа родительского комитета класса всегда приносит свои плоды.  Активное участие родительского комитета и родителей в целом в жизни класса очень стимулирует и самого классного руководителя. Чем активнее сотрудничество детей и родителей в учебной и внеклассной деятельности, тем меньше негативных проблем в жизни класса. Каждый родитель может и должен участвовать в жизни школы. Семья вместе со школой создает тот важнейший комплекс факторов и условий воспитывающей среды, который определяет эффективность всего образовательного процесса. Если школа сделает  родителей своими союзниками, то она станет сильнее во всех отношениях. Это поможет избежать традиционных конфликтов между школой и родителями. Более того, родители будут воспринимать все происходящее в стенах образовательного учреждения с пониманием и воодушевлением. С целью установления партнерских отношений Ученик + Родитель + Учитель = Друзья и для создания сплочённого коллектива 13 декабря 2018 года в школе прошел шоу-конкурс среди родительских комитетов каждого класса и воспитанников дошкольной группы «Беспокойные сердца». А почему сердца беспокойные? А потому, что в зале собрались те, кто принимает самое активное участие в деле воспитания детей. Это – наши родители! Они  самые близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.  Самое главное в жизни для каждого из нас – это семья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. А семья для нас - это наши родители, и наша школа. Первым конкурсом был конкурс визиток. Кто-то подготовил презентацию, другие в виде шутки ознакомили своим классом и деятельностью. Членам родительского комитета приходится сталкиваться с различными ситуациями. Им было предложено разыграть ситуацию с различными сюжетами. Все родители справились с заданиями. Следующий конкурс был музыкальный. Родители должны были внимательно прослушать подсказки, отгадать песню и исполнить из неё один куплет. Каждая из команд показала, что проблемы воспитания и образования детей, это не только проблемы школы и учителей, но и родительских комитетов и всех родителей. В преддверии Нового Года участники подготовили домашнее задание «Новогодний сюрприз». Родители украсили новогоднюю елку, не просто у – а елочку пожеланий. Родителям было предложены фразы: «Нам не нравится в нашей школе…», «Мы бы хотели, чтобы в нашей школе….», «А любимой нашей школе мы пожелаем…». Родители свои пожелания отразили, продолжив эти фразы. А пожелания были разные: кто-то хочет новый школьный автобус, бассейн, просят расширить спектр дополнительных образовательных услуг.  И пожелания родителей администрация школы будет учитывать в 2019 году.

Администрация школы выражает всем родительским комитетам  огромную благодарность и выражает надежду, что семейный праздник помог ближе узнать друг друга, объединиться, сделать еще один шаг на встречу взаимопониманию и единству. От всего сердца спасибо, что это время провели вместе, тем самым доказали – нам нельзя друг без друга!!!