Учащиеся школы преподнесли незабываемый праздник своим Матерям: в школе прошел кадетский бал, посвященный Дню матери

ФОТОРЕПОРТАЖ

В канун Дня матери в Чувашско-Сорминской школе случилось нечто весьма необычное, прекрасное, светлое, из ряда вон выходящее. Родители и гости даже не подозревали о том, что в этот будничный день за стенами школы суждено было возродиться весьма давней воинской традиции. Бал, самый настоящий бал, где в пламенном танце сливаются две противоборствующие стихии – щеголяющие военной выправкой будущие офицеры и нарядные, одетые в белоснежные длинные платья молодые дамы, открытые плечи которых не могут оставить равнодушными не только кадетов, но и всех, кто пришёл полюбоваться на это феерическое зрелище. Почему в этот день? Ведь именно День матери занимает особое место, среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным, это праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек жизни. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Мамам, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

В этот день учащиеся Чувашско-Сорминской школы преподнесли незабываемый праздник своим Матерям: впервые в Аликовском районе в Чувашско-Сорминской школе прошел кадетский бал, посвященный Дню матери. И далеко не каждая школа может похвастаться наличием кадетских классов и уже тем более проведением балов! Кадетский бал – событие редкое и уникальное, который дает сегодня нам всем возможность проявить себя в качестве кавалеров, умелых партнеров в танце, а девочкам – возможность покорять кавалеров своей грацией.

На торжественном мероприятии приняли участие прибывшие на бал гости – Заместитель главы по социальным вопросам, начальник Отдела образования Павлов П.П., военный комиссар Аликовского и Моргаушского районов Казаков В.И., председатель ЧРООП «Пограничное братство» Шорников А.Б., специалист по делам молодежи администрации Аликовского района Гордеева Т.В. Особую весомость кадетскому балу, посвященному Дню матери, придали кадеты МБОУ «Калининская СОШ» Вурнарского района. Торжественный бал прошел в виде фестиваля между кадетскими классами 7 и 8 классов, 9 класса Юнармия и между всеми остальными классами школы.

Как и положено, на балу девушки были в красивых бальных платьях, пары кружились в вальсе, юноши были галантны, а девушки – грациозны. В зале царила атмосфера 19 века – с его балами, кавалерами и дамами в бальных платьях.  Гости с нетерпением ждали начала праздника. И вот зазвучала музыка, и знаменная группа в составе учащихся 1-11 классов, подтянутые и строгие, вошли в зал.  Не успели зайти в зал прекрасные девочки в бальных платьях зал словно замер от красоты юных дам. Как и в далёком девятнадцатом веке, сначала был полонез – медленный и наиболее простой в исполнении учителей школы. Но это было совсем не просто –насколько грациозна и торжественна была поступь дам! Они буквально наслаждались слаженной гармонией музыки и движений, плыли по залу, полузакрыв глаза от радости и непередаваемого блаженства, что отражалась в изумлённых взорах восхищённых зрителей.

С первым балом собравшихся в зале поздравил директор школы, отметив, что родилась новая школьная традиция: проведение Кадетского бала станет ежегодным праздником, посвященным Дню матери.  Поздравительным номером от имени директора стало выступление кадетов 7 класса. Самые юные участники бала, учащиеся 1-4 классов, исполнили самый нежный вальс, от которого все зрители были в восторге. Выступление учащихся начальных классов зрители приняли бурными аплодисментами. Актуальным и артистичным был номер, подготовленный 5-6 классами – танец «Полька» оживил всех присутствующих. Учащиеся 8 кадетского класса исполнили фигурный вальс. Учащиеся 11 класса исполнили парный бальный танец со спокойными, изящными движениями, который был сочинен в России в конце XIX века.  Ну и учащиеся 10 класса не отстали от своих друзей, они исполнили огненный и нежный танец «Мазурка». Школьный бал завершили учащиеся 9 класса – Юнармия. Кадетский бал, посвященный Дню матери стал настоящим праздником танцевального искусства. У всех присутствующих осталось чудесное настроение и светлые воспоминания, которые они унесли собой.

Но что говорить о тех, кто своим упорным многомесячным трудом сумел организовать, создать это чудо – бал кадетов в стиле забытого девятнадцатого века? Классные руководители проводили репетиции, разогревая танцоров, чтобы те выступили во всём блеске, показали, чему они научились у своих терпеливых доброжелательных наставников.  Администрация школы в лице директора Васильевой Зои Федоровны, выражает искреннюю благодарность и признательность классным руководителям за подготовку и участие учащихся на школьном кадетском балу, посвященном Дню матери. Спасибо им за содействие и заинтересованность, которые дают юным талантам шанс реализовать свои способности, найти себя в творчестве и в жизни!