В школе прошел Урок мужества

Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. В работе школы одной из главных задач является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Именно патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине, это постепенное и неуклонное формирование у учащихся любви к своей Родине. У школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

19 ноября в школе состоялась встреча Президентом Чувашской республиканской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Байдуловым В.И. и с ветеранами пограничных войск. На встрече присутствовали учащиеся 5, 7, 8 и 10 классов. Ученики имели возможность более полно представить трагедию тех дней и ее последствия, узнали о мужестве и героизме ликвидаторов из первых уст. «Дорогие, ребята хочется, чтобы вы поняли, что несмотря ни на что, ликвидаторы - это люди самые обычные и ничего человеческое им не чуждо. Они живут также, как и все остальные: ходят на работу, любят, растят детей и внуков…Единственное, чем их жизнь, быть может, отличается от других жизней, это тягостными воспоминаниями, болью потери друзей, тревожными снами. А ещё – надеждой и верой в то, что они там были не напрасно…О Чернобыле, в сущности, знать и помнить нужно немногое: жить надо так, чтобы не оставлять за спиной руины и мёртвые города» - начал свое выступление Президент Чувашской республиканской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль». Председатель Аликовской районной организации «Союз – Чернобыль» Деомидов Г.В. напомнил, что новое поколение должно знать о катастрофе, ее техногенном и человеческом факторах, а главное – знать о героизме людей, своим гражданским и трудовым подвигом не допустивших распространение заражения на большие территории. На мероприятии начальник Отдела образования Павлов П.П. подробно рассказал детям о том, что было еще в том 1986 году, как проходила мобилизация, как мало было информации об аварии и мучительно от неизвестности. «И если мы в какой-то момент забудем о тех, кто собою отодвинул не случившееся, вряд ли судьба простит нам эту забывчивость. Ведь Чернобыль стал вселенским предупреждением. И хочется, очень хочется, чтобы мы помнили…» - завершил свое выступление Пётр Петрович.

Ветераны-пограничники провели беседу с учащимися кадетского класса. Гости рассказали о нынешней ситуации и роли отношения к своей Родине, а именно о патриотизме!

Мероприятие сопровождалось показом слайдов и выступлением о катастрофе. Юные пожарники, кадеты, юнармейцы внимательно слушали каждого выступающего, задавали интересующие вопросы. После Урока мужества кадеты школы возложили венок возле памятника с. Чувашская Сорма.