В рамках V Всероссийской недели сбережений состоялась встреча с представителями Волго-Вятского главного управления Центрального банка

С 29 октября по 12 ноября в России проходит V Всероссийская неделя сбережений. Неделя сбережений – это цикл бесплатных образовательно-просветительских мероприятий по всей стране, которые  затрагивают вопросы управления личным бюджетом, планирования, финансовой безопасности и финансового воспитания в кругу семьи.

9 ноября 2018 года  перед школьниками  9-11 классов в рамках данной недели  выступили  доцент кафедры финансов и кредита Чувашской государственной сельскохозяйственной академии  Алексеева Наталия Викторовна, студент-волонтер 4 курса экономического факультета Шикина Людмила и  сотрудник отделения Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Андреева Ольга Анатольевна. Мероприятие проходило в форме лекции, в ходе которой  лекторы высокопрофессионально, в доступной форме  объяснили учащимся   о необходимости и сути финансовой грамотности, назначении и порядке формирования личных финансовых планов, основах оптимального инвестирования и сбережения, способах и подходах ограничения рисков взаимодействия финансово-кредитными учреждениями.    Учащиеся узнали, как выстраивать личный финансовый план, избегать ошибок в мире финансов и в чём заключается формула финансового успеха.

Ученики, присутствующие учителя и администрация  школы отметили актуальность, своевременность, простоту изложения материала урока, высказали пожелание продолжить курс лекций.  Мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности - дело важное и нужное, ведь важно начинать прививать самые азы финансовой грамотности именно среди подростков, молодежи. Чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка. Подводя итог мероприятия, преподаватель сотрудник банка Андреева Ольга еще раз напомнила юношам и девушкам, что нажить много денег — храбрость, сохранить их — мудрость, а умело расходовать — искусство.

Администрация школы высоко оценила значимость таких мероприятий: "Финансовая культура в современном мире стала еще одним жизненно необходимым правилом поведения. Образованный человек сам станет выбирать те пути в жизни, которые будут для него наиболее привлекательными, создавая материальную основу для дальнейшего развития общества". От имени учащихся школы выражаем благодарность сотруднику отделения Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Андреевой Ольге Анатольевне, доценту кафедры финансов и кредита Чувашской государственной сельскохозяйственной академии  Алексеевой Наталии Викторовне, студент-волонтеру 4 курса экономического факультета Шикиной Людмиле.