В рамках акции «Полиция и дети»: Соблюдать закон и знать свои права обязан каждый!

ФОТОРЕПОРТАЖ

Предупреждение правонарушений – главное направление в борьбе за укрепление законности и правопорядка. Кратчайший путь к безопасности и благополучию общества - профилактика нарушений и преступлений: лучше предотвратить, чем бороться. Особенно это касается, пожалуй, детей и подростков: ведь они часто нарушают и закон, и правила безопасности или из детского любопытства, или просто из-за незнания.

C целью обеспечения взаимодействия школы с органами внутренних дел по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних во всех образовательных учреждениях проводится профилактическая акция «Полиция и дети». В рамках данной акции инспектором по делам несовершеннолетних Никитиной М.Д., участковым уполномоченным полиции Павловым А.А., председателем КДН Павловым П.П. 27 сентября с учащимися 5-11 классов проведена профилактическая беседа о недопустимости совершения противоправных деяний, употребления алкогольных напитков и наркотических препаратов.

Инспектор ПДН ознакомила обучающихся с нормами уголовного законодательства о распространении, употреблении курительных смесей, наркотических, токсических и психотропных веществ, разъяснила последствия вреда для здоровья в случаях употребления указанных веществ. Особая тема разговора была посвящена профилактике детской преступности, в частности, фактов краж несовершеннолетними, о степени ответственности за совершение преступления. В ходе встречи сотрудники полиции разъяснили учащимся школы вопросы ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений и других преступлений и правонарушений. Школьникам также подробно было объяснено о возрастной категории наступления уголовной ответственности и применения наказаний за совершение преступлений. В ходе профилактической беседы был затронуты вопросы норм Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, правила поведения на дороге и в общественных местах, ознакомили со статистикой преступлений и правонарушений, совершенных за текущий год несовершеннолетними, провели беседу, направленную на профилактику наркомании и алкоголизма в молодежной среде.

О сохранности личного имущества рассказал Алексей Анатольевич Павлов, который призвал администрации школы и классных руководителей проводить инструктаж с детьми, объяснять, что сотовые телефоны, планшеты не следует оставлять в раздевалке. А если в этот день проходит урок физической культуры, то не следует его брать и лучше оставить гаджет дома.

Председатель КДН администрации Аликовского района Павлов П.П. разъяснил учащимся понятия уголовной и административной ответственности и призвал вести здоровый и законопослушный образ жизни.

В завершении встречи учащиеся получили ответы на все интересующие их вопросы.