Общешкольное родительское собрание завершилось открытыми уроками по темам Всероссийских проверочных работ

ФОТОРЕПОРТАЖ

Закончилось весёлое время летних каникул, начались занятия, и как принято, в начале учебного года и ученики, и педагоги, и родители строят планы на весь учебный год, поэтому первое общешкольное родительское собрание традиционно было организовано в самом начале учебного года - 25 сентября 2018 года.

Открыла собрание и поздравила родителей с началом нового учебного года директор школы Зоя Васильева. Зоя   Федоровна   ознакомила с планом работы на 2018-2019 учебный год, рассказала о плодотворной работе коллектива, направленной на духовно - нравственное и патриотическое воспитание личности ребёнка.  Также она обратила внимание на соблюдение Правил  поведения  учащихся в школе.

Выступление, подготовленное заместителем директора по учебной работе Петровой А.Г., было посвящено вопросам проведения Всероссийских проверочных работ (ВПР) в новом 2018-2019 учебном году. Она отметила, что ВПР прочно вошли в жизнь школы. Это востребованная процедура, направленная на выявление проблем в школьном образовании и их устранении. Результаты выполнения ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей.  Присутствующие были ознакомлены с правилами проведения, особенностями, списком учебных предметов, по которым будут проводиться Всероссийские проверочные работы. Также были даны рекомендации в оказании посильной помощи и поддержки со стороны родителей.

Затем родители были приглашены учителями школы на открытые уроки по темам Всероссийских проверочных работ (ВПР).  В течение 15-20 минут учителя провели уроки во всех классах, где дети выполняли задания ВПР. С родителями 9 класса затронули вопросы по подготовке к ОГЭ в 2018-2019 учебном году.

Особое внимание в воспитательной работе школа уделяет внеурочной деятельности, которая является одним из важных направлений в профилактике правонарушений. Администрацией школы и педагогическим коллективом создаются условия для развития детей, организации досуга и занятости во внеурочное время. «Сегодня целью воспитания школьников должно быть создание условий для формирования и развития Личности. Воспитание в каждом ребенке человечности, доброты, гражданственности, творческого отношения к труду, бережного отношения ко всему живому, стремление к успеху, охрана культуры своего народа – вот ведущие ценности» - отметила директор школы Зоя Фёдоровна.  Особое внимание в своей воспитательной работе школа уделяет внеурочной деятельности. В целях расширения образовательной среды школой установлено тесное сотрудничество с районным Центром детского и юношеского творчества, Детской школой искусств и Детско-юношеской спортивной школой. Администрация школы стремится, чтобы образование и воспитание были равноценны в период обучения детей в школе. Учащимся не всегда хватает времени на дополнительное образование и социальную деятельность. Современное обучение развивает в детях в основном одну сторону – исполнительские способности, а более сложная и важная сторона – творческие способности человека – отдается воле случая и у большинства остается на низком уровне. А ведь органичное единство учебной и внеурочной деятельности способствует развитию интереса к предмету, раскрытию творческих способностей у детей, повышению качества подготовки учащихся. Заинтересованное отношение школы к родителям, умение в каждом ученике увидеть его своеобразие, положительное начало, заметить успех, сообщить об этом родителям, привлечение родителей к общественным делам – все это способствует росту авторитета школы и желанию родителей помогать ей. Поэтому занятость учащихся во внеурочное время находится под постоянным контролем администрации и классных руководителей. С учетом школьных кружков 100% обучающихся охвачены дополнительным образованием.  На сегодняшний день в школе действуют 2 кадетских класса, отряд Юнармия, в состав которого входят учащиеся 9,10,11 классов, Отряд юных инспекторов движения (6 класс), Отряд юных пожарных «Огонек» из числа учащихся 5 класса. Кадеты, юнармейцы и юные пожарные продемонстрировали свое мастерство перед своими родителями. Ну а родители еще раз убедились и были довольны, что дети после уроков заняты и охвачены дополнительным образованием.

Первая встреча в новом учебном году состоялась и оставила благоприятное впечатление. Надеемся, что все вопросы обучения, развития, воспитания детей будут решаться и в дальнейшем в тесном сотрудничестве с родителями доброжелательно и позитивно.