Члены отряда юных пожарных «Огонек» присутствовали на торжественном открытии пожарного депо

ФОТОРЕПОРТАЖ

В целях совершенствования системы обучения детей мерам пожарной безопасности, их профессиональной ориентации, пропаганды пожарно-технических знаний и реализации иных задач, направленных на предупреждение пожаров и умение действовать при пожаре в октябре 2017 года в школе был сформирован Отряд юных пожарных из числа учащихся 4 класса. Этот отряд «Огонек»  объединяет 15  девчонок и мальчишек, заинтересованных в изучении пожарного дела, в единый профильный коллектив. Ныне члены отряда «Огонек» учатся в 5 классе и руководителем данного отряда является Андреева Алина Анатольевна, учитель истории и обществознания. «Юные пожарные» в начале учебного года  успели обновить стенд.  Командиры отряд, Гаврилов Даниил, с первых дней сформирования отряда приступил к работе. Теперь они имеют  форму и головной убор. Проведение массово-разъяснительной работы как среди учащихся школы, так и среди населения по предупреждению пожаров возложена именно на юных пожарных.

Очередное мероприятие, открытие нового пожарного депо, имеет важное значение как для жителей Чувашская Сорма, так и для членов Отряда юных пожарных. Юные пожарные просто не могли пропустить такое важное событие. И юные пожарные, и кадеты, и члены Юнармия приняли участие на открытии нового пожарного депо. На торжественной церемонии открытия приняли участие председатель ГКЧС Чувашской Республики Вениамин Петров, начальник главного управления МЧС России по Чувашской Республике Станислав Антонов, глава администрации Аликовского района Александр Куликов, глава администрации Чувашско-Сорминского сельского поселения Виктор Сорокин, начальник КУ ЧРПС ГКЧС ЧР Валерий Игнатьев, начальник ПЧ №25 с. Аликово Геннадий Архипов, начальник ПЧ №27 п. Вурнары Владимир Афанасьев.

С приветственным словом обратился глава администрации Чувашско-Сорминского сельского поселения Виктор Сорокин. Он отметил, что пожарное депо построено в рамках Указа Главы Чувашской Республики от 30 января 2017 года № 7, Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.02.2017 № 71 "О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах" и  поблагодарил всех, кто помог при  строительстве депо.

Председатель ГКЧС Чувашской Республики Вениамин Петров в своем выступлении отметил, что в Аликовском районе за счет программы инициативного бюджетирования первыми в республике построили пожарное депо. «Хотелось бы, чтобы добровольная команда Чувашско-Сорминского поселения меньше выезжала тушить пожары, а больше проводила профилактические мероприятия, пропаганду противопожарных мер, обучение населения», - сказал он, призвал жителей активно вступать в ряды добровольных пожарных формирований.

Начальник главного управления МЧС России по Чувашской Республике Станислав Антонов поздравил жителей Чувашско-Сорминского сельского поселения  с открытием депо, а пожарным пожелал, чтобы они меньше выезжали на пожары и рукава пожарных машин были всегда «сухие».

Выступая глава администрации Аликовского района Александр Куликов отметил, что открытие нового здания пожарного депо существенно повысит пожарную безопасность не только данного населенного пункта, но и в целом Аликовского района, будет способствовать более оперативному и профессиональному реагированию на пожары и другие происшествия.

Проводить работу в данном направлении просто жизненно необходимо, она помогает сформировать у детей фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Меняется состав команды, меняются командиры, неизменным остается лишь стремление донести до большего числа зрителей необходимость уважительного отношения к огню, привить им бережное отношение к общественному и личному имуществу, сохранению красот нашей природы. Но главное, что хотят сказать своей деятельностью юные пожарные – безопасность каждого из нас зависит только от нас самих, от наших знаний, умений и осторожности.