Один из самых важных элементов профилактики пожарной безопасности – учебная тренировка по эвакуации

ФОТОРЕПОРТАЖ

4 сентября в школе отработали один из самых важных элементов профилактики пожарной безопасности – учебную тренировку по эвакуации «Эвакуация обучающихся и работников из здания школы в случае возникновения пожара».

Учебная эвакуация — это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении. Главной целью проведения учебной тренировки является всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и учащихся эвакуации на случай пожара в школе. 4 сентября громкая сирена нарушила привычную тишину.   По плану учений в здании произошло возгорание, сработала пожарная сигнализация, персонал провел эвакуацию обучающихся и работников школы. Ответственные по этажам проверили здание школы, нет ли в нем пострадавших, провели эвакуацию учащихся, технического персонала. Эвакуация прошла успешно, за считанные минуты учителя вывели всех детей из здания школы и построили их на безопасном расстоянии от здания. Учителя доложили о количестве эвакуированных детей. «Тренировочная эвакуация проведена организовано, с использованием всех эвакуационных выходов, согласно вводной. При тренировке были правильно спланированы направления и рассредоточение движения по эвакуационным выходам, градация по классам и возрасту в месте построения на поверку. Со всеми задачами учащиеся и педагогический состав справились на «отлично». Слаженность действий при эвакуации отработана до автоматизма, в результате чего получена оценка «отлично» - отметила директор школы Зоя Васильева. Зоя Федоровна напомнила присутствующим о важности соблюдения правил пожарной безопасности, провела беседу с детьми и персоналом по мерам безопасности, и очередной раз напомнила и рассказала, правила поведения в случае возникновения пожара, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения.

Количество принявших участие 116 обучающихся, 17 воспитанников дошкольной группы, работников – 21.