«Юные патриоты- кадеты и юнармейцы»: планета спортивных игр

Весь месяц жизнь в лагере бурлит. Каждый день насыщен мероприятиями: конкурсами, познавательными играми, экскурсиями, концертами, спортивными тренировками, где сами ребята принимают активное участие. 14 июня  в отрядах «Юные патриоты- кадеты и юнармейцы» проходит планета спортивных игр. Большинство подвижных игр на природе становятся эстафетами, так как в них присутствует состязательный момент.  Сегодня ребята вместе с воспитателями вспомнили старинную русскую игру «лапта». Для этого участники разделились  на две равные команды. Одни игроки «отправляются» в город, а другие расходятся по полю. Команда города начинает игру. Участник лаптой бьет по мячу, бежит через поле за линию кона и снова возвращается в город. Водящие ловят отбитый мяч и стараются запятнать бегущего. Они перебрасывают мяч друг другу, чтобы попасть в него, если это им удается, они переходят в город, если нет, остаются на месте. По очереди все игроки города забивают мяч. Эта игра очень понравилась.

Не менее интересной и увлекательной оказалась для воспитанников и прыжковая эстафета, где  игроки соревновались в следующих эстафетах: передвижение прыжками, как лягушки; прыжки на одной ноге, со сменой ног у контрольного ориентира; прыжки боком; прыжки в мешках; прыжки на метле; прыжки с зажатым между коленями мячом; передвижение прыжками на двух ногах; передвижение прыжками на двух ногах спиной вперед; бег прыжками через скакалку; прыжки сидя на баскетбольном мяче, придерживая его руками с боков. В завершении дня спортивных игр отвечали на вопросы викторины на тему спорта.  Этот спортивный день останется надолго в памяти воспитанников.