Кадеты и юнармейцы школы раздавали жителям села георгиевские ленты - как символ памяти о Победе в Великой Отечественной войне

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Поэтому работа по подготовке к празднованию Великой Победы является важной составной частью воспитательной работы в школе. А изучение истории возникновения георгиевской ленты как символа Дня победы, участие в изготовлении ее - одним из средств, помогающих учащимся понять и принять происходящее в годы Великой Отечественной войны.

Акция «Георгиевская ленточка» шагает по всему миру уже несколько лет. Георгиевская ленточка объединяет два боевых ордена: орден святого Георгия Победоносца и орден Славы. Георгиевский крест, Георгиевское оружие, Георгиевская ленточка — это символы русской боевой традиции. Символы связи между разными поколениями русского воинстваВ этот день люди в Российской Федерации и других странах мира по доброй воле прикрепляют Георгиевскую ленточку — условный символ военной славы к одежде, публично демонстрируя свое уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, всенародную гордость за Великую Победу. Этот символ — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.

Учащиеся Чувашско-Сорминской школы, кадеты и юнармейцы, приняли активное участие в акции «Георгиевская лента». С 30 апреля по 7 мая школьники прикрепляли георгиевские ленты жителям села, поздравляя с приближающимся праздником Победы. «Участвуя в акции «Георгиевская ленточка» мы подтверждаем, что мы помним и чтим наших героев, выражаем уважение к подвигам отцов и дедов. Наш народ всегда был силен своим единством, именно это единство всегда спасало Россию в самые трудные времена. Но мы едины, пока помним» - делится своими впечатлениями участница акции Миронова Милена. Героические дела тех, кто грудью отстоял независимость нашей Родины, навсегда в сердцах всех поколений, сколько бы лет ни прошло с тех страшных событий.