Школа стала участником патриотической акции "Часовой у Знамени Победы"стала участником

ФОТОРЕПОРТАЖ

Приближается один из самых уважаемых и любимых праздников российского народа – День Победы. В преддверии 73-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне Чувашская Республика в четвертый раз проводит общественную патриотическую акцию "Часовой у Знамени Победы", призванную отдать дань уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость нашей Родины.

С 19 апреля по 9 мая 2018 года в Аликовском районе проходит республиканская общественная патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы».

5 мая 2018 года в школе  состоялась торжественная линейка. Под звучание гимна Великой Отечественной войны – песни «Священная война» в зал вошла Знамённая группа Питишевской школы. Встречали Знамя Победы в фойе школы ученики с георгиевскими лентами на груди. Реликвия была передана Знамённой группе Чувашско-Сорминской  школы. В фойе школы у Знамени Победы был организован почетный караул. Честь нести почетный караул у Знамени Победы предоставлено юнармейцам школы, учащимся 8 класса. Торжественная часть началась с приветственного слова директора школы Васильевой З.Ф. Она отметила, что данная патриотическая акция призвана отдать дань уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны. «Принимая Знамя Победы в стенах нашей школы, мы соприкасаемся с историей тех военных лет и преклоняем головы перед подвигом солдат нашей Родины. Знамя Победы – это не просто флаг. Очень большая ответственность ложится на тех, кто берет его в руки.  И сегодняшняя акция для нас очень важна. Сегодня, как никогда, важно ребятам знать правду о войне».

С исторической справкой о государственной реликвии России, официальном символе Победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов – Знамени Победы, выступила учитель истории Андреева А. А.

По словам знаменосцев, в этот момент они чувствовали гордость за нашу страну, за всех людей, отстоявших свободу и, конечно же, огромную ответственность. С нескрываемым восторгом и восхищением смотрели педагоги и учащиеся на юнармейцев, гордо державших алый стяг. Минутой молчания почтили участники торжества тех, кто не вернулся с этой жестокой войны. Нельзя забывать, какой ценой была достигнута победа, какой ценой был сохранен мир. Подрастающему поколению стоит почитать уже ушедших от нас героев Великой Отечественной войны, которые подарили будущее.

7 мая Чувашско-Сорминская школа передала  эстафету Аликовской средней школе им.И.Я.Яковлева.