Республиканская акция «Охрана природы – дело каждого»: Безопасность каждого из нас зависит только от нас самих, от наших знаний, умений и осторожности.

ФОТОРЕПОРТАЖ

В Чувашско-Сорминской школе активно развивается движение отряда юных пожарных. Ежегодно мальчишки и девчонки данной школы соревнуются между собой в знании вопросов безопасности, в  творческой форме рассказывают о коварстве огня, каждодневном подвиге пожарных и спасателей, которые охраняют покой горожан.

В целях совершенствования системы обучения детей мерам пожарной безопасности, их профессиональной ориентации, пропаганды пожарно-технических знаний и реализации иных задач, направленных на предупреждение пожаров и умение действовать при пожаре в октябре 2017 года в школе был сформирован Отряд юных пожарных из числа учащихся 4 класса. Этот отряд «Огонек»  объединяет 15  девчонок и мальчишек, заинтересованных в изучении пожарного дела, в единый профильный коллектив. Руководителем данного отряда является Степанова Юлия Петровна, учитель начальных классов. «Юные пожарные» еще в ноябре месяце успели оформить стенд, выбрать название отряда, песню и девиз. Командиры отряд, Гаврилов Даниил, с первых дней сформирования отряда приступил к работе. Вместе с родителями выбрали форму и головной убор. Проведение массово-разъяснительной работы как среди учащихся школы, так и среди населения по предупреждению пожаров возложена именно на юных пожарных.

И первый конкурс, на котором юные пожарные школы решили принять участие – это республиканский конкурс «Пожары в природе, бедствие в народе». В рамках республиканской акции «Охрана природы – дело каждого» были запланированы следующие мероприятия: «Пожары в природе, бедствие в народе», «Зеленая весна» и «Посади дерево и сохрани его».

14 апреля 2018 г. в преддверии сезона травяных палов с целью привлечения внимания населения республики к этой проблеме прошел республиканский конкурс «Пожары в природе, бедствие в народе». И в течение одного дня участники проводили мероприятия, направленные на освещение проблемы весенних травяных палов и их профилактику.

Первым делом организовали выставку рисунков «Пожары в природе, бедствие в народе», где осветили проблему весенних травяных палов: сгорают гнёзда птиц, гибнут животные, серьёзный ущерб наносится растениям, огонь от горящей травы часто перекидывается на соседние леса. Богатые содержанием были рисунки Егоровой Дианы, Николаева Владислава и Филипповой Камиллы.

Немаловажную роль играет экологически грамотное поведение в природе, гуманное отношение ко всему живому и его окружению. 14 апреля текущего года в сельской библиотеке Чувашско-Сорминского поселения прошла встреча  с ветеранами труда, где своей короткой программой выступили юные пожарники.  Выступление агитбригады было интересным, познавательным. Особенно ярким был танец Огня в выступлении Светы Тихоновой.     Всем собравшим были вручены листовки, изготовленные членами отряда Юных пожарных.

Но дело этим не закончилось. На информационных стендах Чувашско-Сорминского сельского поселения, в школе, сельской библиотеке, Доме культуры были вывешены противопожарные плакаты.

Проводить работу в данном направлении просто жизненно необходимо, она помогает сформировать у детей фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Меняется состав команды, меняются командиры, неизменным остается лишь стремление донести до большего числа зрителей необходимость уважительного отношения к огню, привить им бережное отношение к общественному и личному имуществу, сохранению красот нашей природы. Но главное, что хотят сказать своей деятельностью юные пожарные – безопасность каждого из нас зависит только от нас самих, от наших знаний, умений и осторожности.