Родительское собрание:Проблема безопасности детей - проблема общая

ФОТОРЕПОРТАЖ

Проблема безопасности детей сегодня является одной из самых серьёзных и актуальных, т.к. опасность подстерегает наших детей везде: на дороге, в лесу, дома, в интернете, да и в любом месте, где может находиться ребёнок. Школа, ребенок, семья….Звенья одной цепи. Перед школой и родителями стоит общая задача обучения и воспитания школьников. И все вместе должны вырастить здорового и воспитанного человека. Важнейшая задача семьи и школы – научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях.

В целях формирования у младших школьников ответственного отношения к личной безопасности 17 апреля в школе прошло общешкольное родительское собрание на тему «Как обеспечить безопасность детей». На собрание были приглашены родители 1-4 классов. Тема собрания выбрана не случайно.  Каждый из нас хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми. Замечательно, когда дети здоровы. Увы, это бывает не всегда. Почему именно проблема безопасного поведения детей? Дело в том, что когда дети поступают в школу или другое учебное заведение, они становятся все более и более самостоятельными, порой им приходится самим принимать решения. И очередное родительское собрание было посвящено одной из актуальных проблем воспитания – проблеме формирования у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности. Самое ценное в жизни взрослых – это дети. Зачастую наших детей подстерегает множество опасностей и ребёнок попадая в различные жизненные ситуации - может просто растеряться. Задача взрослых - остерегать и защищать ребенка, правильно подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями. И педагоги, и родители пытаются ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровье наших детей?».

На собрании выступила директор школы Васильева З.Ф. В своем выступлении она отметила, что одной из актуальных проблем воспитания является проблема формирования у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности. Зоя Федоровна напомнила родителям что важно знать и недостаточно ограничиваться перечислением реальных возможных опасных для детей ситуаций. Прочному закреплению навыка безопасного поведения может служить и проигрывание вместе с детьми возможных моделей поведения в экстремальных ситуациях. Например, смоделировать ситуацию: в доме пожар. Проиграть все действия ребенка, а затем вместе проанализировать. В завершении своего выступления директор школы напомнила, что основная ответственность взрослых по отношению к детям – это обеспечение безопасной среды, в которой дети могут жить и развиваться без угрозы для их жизни и здоровья. Поэтому мы всегда должны быть во всеоружии, чтобы суметь предотвратить те угрозы, которые могут негативно отразиться на здоровье и жизни детей. И в заключение, Зоя Федоровна отметила, что пример родителей - один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения. Известно выражение: Никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам. Позаботьтесь о своих детях, об их безопасности! Научите их не допускать ошибок на дорогах жизни! На собрании был рассмотрен случай происшедший в Шемуршинском  районе. Надо старайться сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев! То, чему и, главное, как хорошо мы научим ребенка, какие навыки безопасного поведения привьем ему, и будет оберегать его всю жизнь.

В ходе родительского собрания были рассмотрены такие актуальные вопросы как: природные, техногенные и социальные опасности.  С родителями было проведено анкетирование, в ходе которого они смогли оценить свое отношение к вопросам безопасности. Родителям были даны практические советы, как научить детей не теряться в экстремальных ситуациях, розданы памятки о мерах безопасности на тонком льду в период весеннего паводка.