В рамках реализации Проекта «Информационно-консультационные бригады» в школе прошла встреча

ФОТОРЕПОРТАЖ

16 ноября 2017 года, в МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» с участием и.о. главы администрации Аликовского района Лидией Никитиной и информационно-консультационной бригадой Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в целях популяризации аграрной профессии состоялась встреча с учащимися 9-11 классов. На встрече приняли участие специалист отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Елена Львова, а также начинающие фермеры Аликовского района Олег Михайлов и Владимир Матвеев.

В составе информационно-консультационной бригады были: декан экономического факультета ФГБОУ ВО «Чувашская ГСХА» Евгений Иванов, помощник проректора по связям с общественностью и СМИ Надежда Осипова, а также студенты ЧГСХА.

Евгений Иванов рассказал об образовательной деятельности сельскохозяйственной академии, о престижности аграрной профессии и о существующих мерах государственной поддержки в области развития сельского хозяйства и социального развития сельских территорий. Он акцентировал внимание на том, что государство из года в год увеличивает финансирование на развитие агропромышленного комплекса.

С презентацией «О мерах государственной поддержки в области сельского хозяйства» выступили студенты 3 курса ЧГСХА. Они подробно рассказали о таких действующих программах, как: «Поддержка растениеводства и животноводства», «Страхование сельского хозяйства», «Кредитование», «Несвязанная поддержка в области растениеводства», «Начинающий фермер», «Семейная ферма», «Снабженческо-сбытовые организации», «Инициативное бюджетирование».

И.о. главы администрации Аликовского района Лидия Никитина проинформировала слушателей участников о развитии отрасли сельского хозяйства в Аликовском районе, а также о мерах государственной поддержки, которые поступают в район. Лидия Михайловна поблагодарила представителей ЧГСХА за сотрудничество и выразила надежду, что выпускники «агрокласса», получив диплом специалиста в области сельского хозяйства, вернутся на малую родину.

Начинающие фермеры Олег Михайлов и Владимир Матвеев, получатели государственной поддержки в виде гранта, рассказали о своей работе учащимся школы и гостям.

Проект «Информационно-консультационные бригады» пользуется большой популярностью в регионах нашей страны, ведь он уже не первый год дает возможность жителям сел узнать о действующих мерах государственной поддержки и возможностях открытия собственного агробизнеса. Работа информационно-консультационных бригад организуется в рамках Всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях, который реализуется Российским союзом сельской молодежи при поддержке Минсельхоза России.