В школе открыт агрокласс естественнонаучного направления

28 сентября 2017 г. в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию агроклассов в 15 районах Чувашии (в 6 районах агроклассы были открыты в 2016-2017 учебном году). В актовом зале Чувашской ГСХА собрались директора школ, преподаватели, ученики 10-х и 11-х классов - агроклассов Алатырского, Аликовского, Вурнарского, Ибресинского, Козловского, Красноармейского, Красночетайского, Комсомольского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Чебоксарского, Шемуршинского, Шумерлинского, Ядринского, Яльчикского, Янтиковского районов республики.

Актуальность и своевременность реализации программы создания специализированных классов естественнонаучного и инженерного направлений - агроклассов в школах обусловлена необходимостью решения кадровых вопросов АПК, потребностью в подготовке учеников-исследователей и развития образовательного звена, способного соединить школьное образование с высшим сельскохозяйственным, а также наличием необходимых кадровых и материальных ресурсов Чувашской ГСХА. Старшеклассники получают знания, навыки и умения, необходимые для поступления и дальнейшего обучения в образовательной организации высшего обучения. Идет подготовка специалистов-практиков, способных грамотно и профессионально решать проблемы сельского хозяйства. Все это невозможно без качественной и многосторонней профориентационной работы с выпускниками школ и техникумов. Чувашская ГСХА ведет эту немаловажную работу уже со школьниками. Во исполнение Послания Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики на 2017 год в 2017-2018 учебном году агроклассы будут действовать уже во всех районах Чувашии. Общее количество учащихся в агроклассах – около 500 человек.

Торжественное мероприятие открыл ректор Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Андрей Макушев. Руководитель аграрного вуза от души поприветствовал старшеклассников, поблагодарил директоров школ за поддержку проекта и выразил уверенность в успешной совместной работе. В празднике также приняли участие исполняющий обязанности министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов и заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Татьяна Рябинина. Почетные гости в своих выступлениях подчеркнули важность программы, отметили значимую роль Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, которая является научно-образовательным центром инновационного развития сельского хозяйства Чувашской Республики, в его воплощении в жизнь. Академия оказывала и продолжает оказывать значительное влияние на развитие образования, науки и агропромышленного комплекса региона, бережно хранит и приумножает традиции, заложенные предыдущими поколениями преподавателей, стоявших у истоков становления и развития вуза, остается верна традициям подготовки высококвалифицированных специалистов.

После выступлений гостей праздника и участников проекта настало время общения агроклассников с представителями министерств и руководством академии. Ребят интересуют самые разные темы, поэтому прозвучало много вопросов, касающихся и образования, и агропромышленного комплекса, и даже перспектив применения высоких технологий в сельском хозяйстве и др. После торжественной части агроклассники отправились в аудитории и лаборатории академии на первое занятие. А директора школ приняли участие в круглом столе на тему «Современные дистанционные образовательные технологии, позволяющие интегрировать учебный процесс «Школа» - «ВУЗ».

Директора школ выразили свое признание авторам и инициаторам проекта агроклассов, попросили передать слова благодарности министру сельского хозяйства Чувашской Республики Сергею Артамонову за всестороннюю поддержку. Конечно, новым участникам программы не терпелось услышать о результатах первого года работы агроклассов. Ректор Чувашской ГСХА Андрей Макушев ознакомил собравшихся с первыми итогами, рассказал о планах работы. Все директора выразили единое мнение: «Агроклассы» - проект важный и перспективный, сегодня все только начинается, и здорово, что охвачена вся республика – есть с кем посоветоваться, поделиться опытом. Агроклассники в новом учебном году будут не только посещать занятия, ездить в академию и на экскурсию на разные предприятия, но и встречаться друг с другом на соревнованиях по разным видам спорта между агроклассами.

В 2017 году были агрокласс открыт в нашей школе.