ФОТОРЕПОРТАЖ

День учителя – это самый душевный праздник года. Все, кто учился в школе, знают, что учителя занимают одно из наиболее важных мест в нашей жизни. Ведь именно педагоги дают бесценный багаж знаний. День учителя – замечательный праздник, когда ученики могут выразить свою благодарность педагогам за их непростой и благородный труд, за внимание и терпение. Учитель – важный человек в жизни каждого. В День учителя во всех школах особенная праздничная атмосфера. В этот день звучит много теплых и искренних слов в адрес учителей, которые они, конечно, заслуживают слышать каждый день.

Уже в начале сентября, одиннацатиклассники  школы начали интересоваться: «Когда мы будем праздновать День Учителя?». Этот вопрос они задавали не случайно. По традиции, ежегодно в день Учителя, в школе проводится День самоуправления. И в целях создания условий для самореализации личности, профессиональной ориентации учеников старших классов, воспитания самостоятельности, ответственного отношения к порученному делу 06 октября в школе прошел День самоуправления. В этот праздник традиционно проводится в формате Дня самоуправления - это учебный день, когда ученики старших классов меняются местами с учителями и занимают их место у школьной доски.

На утренней линейке состоялась торжественная церемония передачи полномочий: на весь день функции директора и завуча школы перешли к учащимся одиннадцатого класса – Игнатьеву Илье и Арсентьевой Ирине, а ученики 9-11 классов стали учителями и проводили учебные занятия во всех классах школы. И после этого начался обычный трудовой день, но уже не для педагогов, а для старшеклассников, которым впервые в жизни представилась возможность почувствовать себя учителем, на себе испытать этот нелегкий труд. Ну а самое «трудное», но в то же время почетное, досталось  учащимся 9-11 классов - им довелось поработать учителями, и многим пришлось немало потрудиться, чтобы провести хороший урок. Ребята 11 класса становятся ответственными в организации этого торжественного дня. «На их плечи ложится» многое: достойно справиться с ролью учителя – разработать и провести запоминающиеся уроки для учеников и педагогов; празднично оформить стенд школы, двери кабинетов; оригинально поздравить всех учителей с их профессиональным праздником. Этот день был полезным и для учеников, и для «учителей». Для ребят это не развлечение, а серьезное испытание: сделать урок интересным, творчески подойти к процессу обучения, увлечь работой целый класс, продержаться до перемены, наконец, - все это непросто. Но дает возможность стать ответственнее, взрослее, с иной точки зрения посмотреть на процесс подготовки к урокам и на непростой и почетный труд наших учителей. В этот праздничный день каждого педагога в школе встречали цветами. День Самоуправления запомнится учителям и ученикам школы как один из самых ярких, необычных и красивых дней школьной жизни. Старшеклассники, оказавшиеся на месте учителей, смогли увидеть учебный процесс с позиции учителя.

Учительская профессия по природе своей достаточно гуманна. И пусть праздник проходит, но любовь и всенародное восхищение великим учительским трудом остается навсегда! Все остались довольны этим днем! День Учителя прошел на «5» с плюсом!

Из отзывов учителей-дублеров: «Очень устала за этот день, и огромный поклон учителям». «Все было хорошо. Интересный опыт, помогающий осознать, как тяжело учителям». «Мне понравился День учителя. Мы провели уроки, было очень интересно побывать в роли учителя». «В целом мне понравился день самоуправления. Мне было очень интересно проводить уроки, рассказывать что-то новое. Я еще больше убедился, что быть учителем очень сложно. Нужно, во-первых, привлечь внимание каждого ученика, рассказать тему урока доступным языком, чтобы дети понимали тему».