В лагере «Веселая планета» подвели итоги уходящего летнего сезона

ФОТОРЕПОРТАЖ

Солнце, лето, детский смех, каникулы – это самая любимая пора всех школьников. Незаметно пролетело время. Наступил день закрытия пришкольного лагеря «Веселая планета». Пришкольный оздоровительный лагерь работал с 14 июня по 07 июля, отдохнули в нем 62 ребенка 1-7 классов, которые разделились на 3 отряда: «Робинзоны», «Чистые пруды» и «Патриоты».

Воспитателями проводились различные конкурсы и спортивные мероприятия, не были забыты и культурно-развлекательные выходы в музеи, библиотеки района. Много положительных эмоций получили ребята от посещения театра в районном Доме культуры. На протяжении всей смены большое внимание уделялось здоровому времяпровождению детей: каждое утро дети проводили оздоровительную физзарядку, чередуя со спортивными упражнениями и пробежкой. Постоянно осуществлялся контроль над соблюдением личной гигиены детьми до и после приема пищи. Ни одного дня не проходило без подвижных игр на свежем воздухе. Воспитателями для ребят были организованы веселые эстафеты, конкурсы и викторины. С большим удовольствием мальчишки и девчонки просмотрели презентации, мультфильмы на различные темы: «Школа этикета», «Правила дорожного движения», «Будь осторожен с огнем!» и др.

Вся работа лагеря была спланирована заранее и велась воспитателями: Раисой Соловьевой, Юлией Степановой, Валентиной Кузьминой (отряд «Робинзоны»), Альбиной Васильевой, Зоей Даниловой (отряд «Чистые пруды»), Алиной Петровой, Оксаной Емельяновой, Константином Громовым (отряд «Патриоты») и начальником лагеря Светланой Алексеевой на достаточно высоком профессиональном уровне. Об этом свидетельствовал повышенный интерес детей на протяжении всей смены к проводимым мероприятиям. Все они были яркими и запоминающимися. Разнообразие форм проводимых мероприятий давало простор детской фантазии, творчеству, смекалке, сообразительности. Воспитательная работа способствовала формированию у детей чувства прекрасного. Через игры, конкурсы, викторины, познавательные беседы воспитывалась любовь к родной природе, расширялся кругозор ребят, прививался интерес к истории нашего государства, родного края, села и деревни. В каждом отряде были проведены самые яркие запоминающиеся мероприятия: это и экологические праздники, и конкурсы стихов, песен и танцев, и дни сказок, дни именинников, занятия оригами, спортивные игры и конкурсы, занятие плаванием в ФСК «Сывлăх» в с. Моргауши, прогулки в лес и многое другое.

Особое внимание уделялось изучению правил дорожного движения. Воспитатели в интересной увлекательной форме напомнили ребятам о главной опасности на дороге. А во время прогулок на природу применялись изученные правила дорожного движения, которые необходимо знать и выполнять каждому, выходя на улицу. В течение всей смены работала спортплощадка, спортивный зал, где дети состязались в силе, ловкости, выносливости.

И вот 7 июля состоялось закрытие лагерной смены. Ребята целый день искали клад, а можно было его найти, только прочитав зашифрованные письма и выполняя определенные задания. После этого состоялась заключительная линейка. Директор школы Зоя Васильева и начальник лагеря Светлана Алексеева поздравили ребят с окончанием лагерной смены, пожелали весёлого и полезного продолжения каникул, напомнили о необходимости выполнения правил безопасности.

Затем состоялся праздничный концерт, посвящённый закрытию лагерной смены. Его подготовили ребята – молодые таланты, которые выявились во время лагерной смены.

За время, проведённое в пришкольном лагере, ребята научились дружить, уважать друг друга, ценить дружбу. Надеемся, что дни, проведённые в лагере, доставили детям много радостных минут и запомнятся им надолго. Счастливого, беззаботного и безопасного лета вам, ребята! Оставайтесь всегда такими же умными, жизнерадостными и весёлыми!