Отряд "Робинзоны": Путешествие по страницам Великой Отечественной войны

Восьмой день в отряде «Робинзоны» прошел под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто». Есть у каждого народа события и дата, которые он не забывает. Для всего российского народа одной из таких дат является Великая Отечественная война. Поэтому 22 июня с целью формирования интереса к истории Родины, развития поисково-познавательной деятельности, расширения знаний об историческом прошлом нашей страны провели викторину «Путешествие по страницам Великой Отечественной войны».

Сначала воспитатели   рассказали детям о том, как началась война, что война — это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа, какой ценой была завоевана победа и о том, что День Победы был и остается священным днём для всех людей нашей страны. Большой интерес и отклик в душах ребят вызвала видеопрезентация «Журавлики». В ходе просмотра презентации ребята читали стихи о войне, ознакомились с книжной выставкой «Мы помним их имена». А потом отправились в «Путешествие по страницам Великой Отечественной войны».  Ребята разделились на две команды по 8 человек: «Зенитчики» и «Ан-2» Команды по очереди отвечали на вопросы и получали жетон за правильный ответ. В заключении подсчитывались жетоны личного первенства, а их сумма определяла первенство всей команды. Победила команда «Ан-2». Капитану команды Гаврилову Д. вручили медаль «Лучший знаток истории ВОВ».

К концу мероприятия все пришли к выводу, что Великая Отечественная война - величайшее историческое событие, которое принадлежит не только прошлому, но и нашему новому поколению. Это победа всего народа, отстоявшего честь и независимость своей Родины, и значит часть биографии каждого из нас.