В гостях у воспитанников пришкольного оздоровительного лагеря начальник ОНД по Аликовскому району УНД и ПР Вадим Иванович Прокопьев

Всем известно, что пожар – неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей, а также интересам общества и государства. Ежегодно от пожаров страдают люди, в том числе и дети. Работа по профилактике пожаров проводится регулярно. Большое внимание уделяется детям, особенно в период летних каникул, когда они находятся дома без присмотра родителей.

В день открытия лагеря, 15 июня,  в гостях у воспитанников пришкольного оздоровительного лагеря «Веселая планета» побывал начальник ОНД  по Аликовскому району УНД и ПР главного управления МЧС России по Чувашской Республике Прокопьев Вадим Иванович. Он провел с учащимися инструктаж по технике безопасности во время пожара в школе и в быту, провел беседу по профилактике пожарной безопасности, о безопасности на водоемах в летнее время.

Начальник отделения надзорной деятельности Вадим Прокопьев рассказал ребятам, что необходимо делать, чтобы предупредить возникновение пожара и о том, что игры со спичками, хлопушками, петардами недопустимы.

«Если все же  пожар случился, либо возникло задымление, то необходимо незамедлительно позвонить в пожарную службу по номерам «01» или «112», – напомнил детям Вадим Иванович. – Диспетчеру следует четко и внятно сообщить адрес и назвать свои имя и фамилию».

Также детям рассказали, что собой представляет пожар, познакомили с правилами пожарной безопасности как дома, так и в школе, объяснили какие средства тушения бывают и чем они различаются, а также напомнили об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.