В День Победы мы чествуем тех, кто на полях сражений с оружием в руках и ударным трудом в тылу ковал Победу

Незабываемый день Великой Победы вошел в историю яркими картинами всеобщего ликования, громом артиллерийских залпов, возвестивших миру об окончании Великой Отечественной войны. Это праздник светлой печали и ликующей радости торжества.
            В этот день мы чествуем тех, кто на полях сражений с оружием в руках и ударным трудом в тылу ковал Победу. Благодаря их мужеству и стойкости, мы сегодня живем под мирным небом в свободной стране, растим детей, радуемся весне.
Величественный День Победы всегда будет напоминать о том, что довелось пережить людям в то суровое время. Ежегодно мы сопереживаем и скорбим в наших сердцах о тех, кто не вернулся с поля боя, и тех, кто не дожил до наших дней. Мы всегда будем помнить о страшных годах, когда наша многонациональная доблестная армия сражалась за освобождение Родины, когда самые обычные, простые люди плечом к плечу совершали подвиги, думая только о том, что за ними стоит наша великая страна.
Мы помним и о тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу, о тех, кто поднимал страну из руин. Это день нашей общей Памяти. Это День Великого Подвига. Он в каждом из нас.

Торжественно-праздничное мероприятие, посвященное празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. прошло в с. Чувашская Сорма 8 мая 2017 года.

Торжественный митинг открыл глава  Чувашско-Сорминского сельского поселения Виктор Юрьевич Сорокин. Он отметил, что этот день останется навсегда в памяти нашего народа, что мы гордимся нашими дедами и прадедами, которые отстояли голубое небо и яркое солнце. Вспомнил  односельчан, которые пали на полях Великой Отечественной Войны. В их честь была объявлена минута молчания. Со словами благодарности выступил и зам. главы администрации Аликовского района, начальник УО,СР,МП и спорта  Петр Петрович Павлов. Депутат Аликовского районного Собрания депутатов Зоя Федоровна Васильева пожелала всем крепкого здоровья, тепла и уюта в семье, мирного неба над головой.  Она выразила огромную благодарность участникам войны и труженикам тыла — всем, кто в неимоверно тяжелых условиях воевал и трудился во имя Родины и ковал долгожданную Победу.

Юнармейским отделением «Орленок» МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» был организован почетный караул возле памятника погибшим воинам. Возложили цветы к памятнику в честь павших в Великой Отечественной кадеты 6 класса «Кристалл». Учащиеся Чувашско-Сорминской школы прошли строевым шагом перед ветеранами и тружениками около памятника и вокруг Чувашско – Сорминского СДК и выстроились в строй перед площадью СДК. Школьники пришли на митинг с портретами своих дедов и прадедов – участников войны. В акции «Бессмертный полк» приняли участие все, кому дорога память близких, проливавших кровь за Родину. Все присутствующие стали участниками флешмоба «День Победы». У всех на руках были красные, синие, белые флажки с песней Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы». Все собравшиеся дружным хором спели гимн предстоящего праздника. Затем кадеты школы организовали плац-концерт для ветеранов и выступили перед ними с вальсом Победы.  Специалисты администрации Чувашско – Сорминского сельского поселения угостили всех солдатской кашей и чаем. За чашкой чая вдовы, труженики тыла, дети военной поры вспоминали тяжелые годы войны.

Дорогие ветераны! В этот всенародный праздник воинской славы примите теплые поздравления и добрые пожелания от всего нашего коллектива – учителей и учащихся!  От всей души желаем вам здоровья, счастья, внимания, любви близких и родных людей, уверенности в завтрашнем дне! Добра и благополучия вашим семьям!
Пусть Победа и память о ней будут всегда с нами – в сердцах, в добрых начинаниях, в постоянной и каждодневной заботе о старшем поколении. С Днем Великой Победы!