Васильева Яна - победитель республиканского конкурса чтецов прозаических произведений на чувашском языке «Чĕрĕ сăмах»/ «Живое слово»

Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с ГАУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии 25 апреля 2017 года на базе БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии проведен республиканский конкурс чтецов прозаических произведений на чувашском языке «Чéрé сǎмах» / «Живое слово», в котором приняли участие 44 школьника из общеобразовательных организаций Чувашской Республики.

Конкурс «Чéрé сǎмах» / «Живое слово» был направлен на пробуждение и развитие у обучающихся образовательных организаций интереса к национальному языку и литературе, развитию навыков грамотной речи и чтения; воспитанию культуры чтения; воспитанию литературного и художественного вкуса; развития навыков выступления перед аудиторией; воспитания ценностного отношения к национальному языку и литературе.

В ходе конкурсных состязаний обучающиеся 5-10 классов читали наизусть отрывки из прозаических произведений на чувашском языке. Жюри оценивало не только выбор текста и грамотную речь, но и артистизм исполнения, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Евгений Васильевич Урдюков, актер Чувашского государственного академического драматического театра имени К.В. Иванова посоветовал участникам конкурса больше работать над интонационной выразительностью речи, артикуляционным аппаратом и формированием звуковой культуры речи, выразил искренние слова благодарности и поздравления всем участникам конкурса.

В конкурсе приняла участие ученица 9 класса МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» Васильева Яна (руководитель - Петрова Алина Геннадьевна). По итогам конкурса  Васильева    Яна заняла 2 место.   Поздравляем Яну и желаем ей дальнейших успехов!