В рамках месячника правовых знаний в школе состоялось общешкольное родительское собрание

В рамках месячника правовых знаний – акции «Полиция и дети» сотрудники правоохранительных органов ежегодно проводят мероприятия, направленные на предупреждение безнадзорности и подростковой преступности.  С 27 февраля по 22 марта текущего года сотрудники отдела полиции по Аликовскому району МО МВД России «Вурнарский» проводят встречи с учащимися, где на реальных примерах из своей практики рассказывают о совершенных правонарушениях и преступлениях как самими подростками, так и в отношении них.

В рамках  месячника правовых знаний  21 марта 2017 года в МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» состоялось общешкольное родительское собрание. На данном мероприятии  состоялась встреча учащихся 5-11 классов с инспектором ПДН М.Д.Никитиной, участковым А.А.Павловым, главным специалистом органа опеки и попечительства администрации Аликовского района И.П Ильиной., психологом отдела образования, молодежной политики и спорта администрации Аликовского района С.Ю.Сурановой. На общешкольном родительском собрании в присутствии сотрудников правоохранительных органов, обсуждены вопросы правовой тематики с родителями.

Встреча с  сотрудниками  полиции прошла в форме беседы, где родители и учащиеся школы задавали интересующие вопросы, а именно вопросы ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений и других преступлений и правонарушений. М.Д.Никитина школьникам подробно объяснила о возрастной категории наступления уголовной ответственности и применения наказаний за совершение преступлений. В своем выступлении инспектор по делам несовершеннолетних  проинформировала школьников о возрасте несовершеннолетних, по достижению которого возможна их уголовная или административная ответственность, о порядке постановки на профилактический учет в отделении по делам несовершеннолетних (ОПДН), о видах наказаний, применяемых к несовершеннолетним и их родителям в случае нарушения ряда нормативно-правовых актов. Хочется верить и надеяться, что данное мероприятие принесет пользу родителям, а школьникам пусть будет наставлением на всю жизнь… Нельзя выбирать не правильный путь, который оставит не поправимый след в жизни всех нас.