Cостоится торжественное мероприятие "Посвящение в кадеты"...

Патриотическое воспитание детей и молодежи – одно из приоритетных направлений государственной политики. Одним из направлений патриотического воспитания является кадетское движение. Кадет - это знакомое нам из истории, но забытое слово. Кадет – в переводе с французского языка означает младший. Кадетами называли молодых дворян, определявшихся на обучение для военной или духовной карьеры (дословный перевод – маленький капитан). Начало государственному патриотическому воспитанию в России положил почти 300 лет назад Петр I. Система образования видоизменялась, но цель оставалась одна – воспитание патриотов. В 1732 году был создан первый кадетский корпус в России, как закрытое среднее военно-учебное заведение. Первоначально в нем обучались дети офицеров, которые так же, как и их родители, затем верно служили Отечеству.

Кадетское движение имеет славную историю. Многие выпускники кадетских корпусов с годами становились не только военачальниками, но и великими учёными, музыкантами, исследователями, художниками, писателями и поэтами. Это всегда был цвет нации, ее гордость. В кадетских корпусах учились: Достоевский, Лермонтов, Мусоргский, Римский-Корсаков, Крузенштерн, Даль, Лермонтов, Нахимов и мн. др. В 1943 году российско-советские традиции переняли Суворовские Военные Училища.

Сейчас в России более 50 кадетских корпусов. Во многих образовательных учреждениях действуют кадетские классы. Отрадно отметить, что в нынешнем 2016-2017 учебном году в нашем районе на базе МБОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» открылся первый кадетский класс. Торжественное мероприятие «Посвящение в кадеты» состоится в субботу, 24 декабря.