В рамках республиканской акции волонтёров-профориентаторов прошел классный час по профориентации «Встреча с интересными людьми».

23 ноября учащиеся 9 класса были    приглашены  в муниципальное бюджетное учреждение культуры «Чувашско-Сорминская сельская библиотека» (Классный руководитель Афанасьева В.В.). Их приветливо и тепло встретила библиотекарь Гаврилова Наталья Геннадьевна. С целью расширения  представлений  детей о различных профессиях,  формирования позитивного  отношения к труду, к профессиональному росту,  побуждения детей к поиску информации о профессиях, к осознанному профессиональному выбору и в рамках акции «Выбор профессии» Наталья Геннадьевна объяснила, чтозаканчивая школу, миллионы молодых людей начинают независимую жизнь. Они могут начать работать или продолжить учебу, чтобы получить высшее образование. Все знают, что такое выбирать профессию, ведь рано или поздно это касается каждого. Она остановилась на главных  критериях  выбора будущей профессии. Во-первых, она должна быть интересна и не должна ассоциироваться со словами из одной малоизвестной песни: «…твой бунт против папы и мамы закончится офисным креслом, мерцающим синим экраном и нудным трудом бесполезным, на смену протесту и крику придут тишина и усталость, твоя жизнь не кино и не книга, какая жалость». Кроме того, существует очень актуальная проблема безработицы: надо выбрать такую профессию, чтобы потом можно было найти работу. И главное, всегда уметь выслушать знающих людей (родителей, учителей), а потом принимать решение, от которого зависит твоя будущая жизнь.  Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий подготовки и знаний, времени на раздумья, и не терпящий легкомысленности, поскольку все мы хотим, чтобы работа соответствовала нашим интересам и возможностям, приносила радость и достойно оплачивалась, ведь большую часть своего времени люди посвящают именно работе.  Во второй части состоялась встреча с уважаемыми людьми Чувашско-Сорминского поселения.  Первый из них Михайлов Алексей Михайлович, который всю свою жизнь посвятил родному хозяйству «Новый путь». Он рассказал о своей трудовой биографии и профессиях, которые получил. После школы Алексей Михайлович, закончив бухгалтерские курсы, стал работать в родном совхозе. Молодому парню не сиделось на одном месте , и он решил учиться дальше, поступил в Чувашскую сельскохозяйственную академию на агрономический факультет. Быстро прошли студенческие годы, и через  4 года Алексей Михайлович начал работать агрономом в хозяйстве. Работа ему нравилась. Молодой агроном хорошо знал законы земледелия, агрономии. Знания этих законов помогали выращивать высокие урожаи сельскохозяйственных растений, которые давали большие доходы совхозу. Сейчас перед Алексеем Михайловичем стоит важная задача, почему в последние годы снизилась производительность сельскохозяйственных культур.  «И снова, как в молодые годы, хотя мне 65 лет, я загорелся желанием овладеть новыми технологиями, чтобы повысить урожайность с полей родного хозяйства», - так закончил свою беседу с учащимися инженер по охране труда, агроном, бухгалтер Михайлов Алексей Михайлович. Учащиеся 9 класса поблагодарили его за интересный  рассказ о себе, о своих профессиях.  Алексей Михайлович надеется, что после такого разговора кто-нибудь из ребят захочет свою дальнейшую судьбу связать с родным хозяйством. В заключении встречи  ребята получили путеводитель –ориентиры для выбора профессии.