Очередной успех кадетского класса

ФОТОРЕПОРТАЖ

Кадетское образование – образовательная система, насыщенная общечеловеческими и национальными ценностями, нормами морали, основанными на исторических принципах кадетского воспитания и кадетской этики служения Отечеству. Приоритетами кадетского образования являются возрождение духовных, нравственных ценностей в образовательной среде. Около 15 лет в Чувашии существует система кадетского образования. Оно развивается по двум направлениям: создание отдельных кадетских школ и развитие кадетских классов в обычных общеобразовательных школах. С 2016-2017 учебного года кадетское образование начали получать учащиеся 6 класса Чувашско-Сорминской школы. Внеурочная и внешкольная работа кадетов насыщена и разнообразна. С первых дней создания класса юные кадеты начали проявлять себя в республиканских конкурсах.

20 октября текущего года с целью гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования у молодежи чувства уважения к символам и ритуалам Отечества в г. Алатырь прошел республиканский фестиваль-конкурс знаменных групп и почетных караулов, посвященный Дню рождения Военно-морского флота России. Организаторами данного конкурса выступили: ветераны морской пехоты, кавалеры ордена «Патриот России»», руководитель Алатырского военно-патриотического клуба «Ушаковцы» Дмитрий Макаров. Фестиваль-конкурс прошел при поддержке администрации города Алатыря и Центра военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии. Члены юнармейских отделений, военно-патриотических клубов, учащиеся кадетских классов общеобразовательных школ районов  и городов республики прибыли на республиканский конкурс знаменных групп.

Аликовский район представлял  кадетский  класс Чувашско-Сорминской школы в составе командира отряда Васильева Дмитрия, командиров отделений: Григорьевой Наталии и Николаева Егора; Тихонова Александра и Порфирьева Станислава. По итогам выступлений были определены победители и призеры. Первое место заняли юнармейцы школы №5 имени Героя Советского Союза А.М. Осипова, вторым стал ВПК «Звезда» гимназии №6 имени академика-кораблестроителя А.Н. Крылова, третье место было присуждено кадетам из Чувашско-Сорминской средней общеобразовательной школы. Администрация школы выражает огромную благодарность руководителю кадетского класса Громову Константину Витальевичу за подготовку призеров республиканского конкурса, а кадетам остается пожелать терпения, удачи и дальнейших побед. Ну а  кадетам расслабляться некогда, следующий конкурс не за горами. В ноябре пройдет республиканский строевой смотр-конкурс «Осенняя кадетская проверка».