Встреча кадетов с ветеранами-пограничниками республиканской общественной организации пограничников "Братство пограничников"

ФОТОРЕПОРТАЖ

Становится традицией проведение уроков мира, дружбы и мужества членами ветеранских общественных организаций. 12 октября 2016 года в МБОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» побывали представители Чувашской республиканкой общественной организации пограничников «Пограничное братство», в т.ч. председатель правления Анатолий Шорников, заместитель председателя правления Сергей Андреев, член Совета ветеранов ФСБ России по Чувашской Республике Сергей Миронов, председатель Аликовского отделения ЧРОО пограничников «Пограничное братство» Борис Степанов.

Ветераны-пограничники сначала встретились с кадетами школы, рассказали им о трудностях и особенностях службы на границе. С большим интересом прослушали ребята рассказ пограничников о том, как охраняется граница, проходят дежурства, определяется прорыв или нарушение границы, на каком расстоянии находятся друг от друга заставы. Охрана рубежей нашей Родины – ответственная и в высшей степени почетная задача, которую можно доверить только самым достойным сынам Отчизны. Патриотизм, верность долгу и профессиональная выучка являются неотъемлемыми качествами стражей границы. Поэтому кадеты шестого класса школы получили наказ гостей-пограничников вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, добросовестно учиться и быть готовыми к защите Отечества. Было решено о постоянном взаимодействии ветеранов-пограничников с кадетами нашей школы. Теперь они будут принимать активное участие во всех мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию кадет.

Затем представители ЧРООП встретились со всеми учащимися школы. Встреча проходила в актовом зале школы. Председатель правления ЧРООП «Пограничное братство» Анатолий Шорников представил своих товарищей и отметил, что охрана границы – одна из важнейших задач государства. Ветераны-пограничники рассказали школьникам о буднях пограничной службы, солдатской дружбе, стойкости и мужестве наших солдат, как они готовились к службе в армии. Показали свои солдатские фотографии, презентацию о пограничниках.

Ребята получили много интересной информации. Встреча получилась насыщенной и интересной. Всем был понятно, что сегодня перед ними – неравнодушные люди, а люди, сами увлеченные и умеющие увлекать других.

В ходе мероприятия председатель правления ЧРООП «Пограничное братство» Анатолий Шорников за поддержку боевых и пограничных традиций и большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения вручил памятную медаль «За службу на границе» руководителю кадетского класса, учителю физической культуры Константину Громову, грамоту директору школы Зое Васильевой. Также Анатолий Шорников вручил кадетам и самым активным участникам встречи книги о пограничниках.

В конце встречи все пришли к одному мнению – такие встречи необходимы подрастающему поколению. Они воспитывают мужество, учат сопереживать героям. Директор школы Зоя Федоровна поблагодарила представителей ЧРООП за содержательную и интересную беседу, пожелала всем воинам-пограничникам крепкого здоровья, счастья и благополучия, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Ветераны пограничных войск - члены ЧРООП "Пограничное братство" активно ведут работу по патриотическому воспитанию молодежи в Чувашской Республике.