Обучение мерам пожарной безопасности – одна из главных задач школы

Подростки из проблемных семей, как правило, малоимущих, живут и воспитываются улицей, подвержены негативному влиянию этой среды, что способствует и провоцирует на употребление табачных изделий, спиртного, бесцельное времяпровождение. Особенно это проявляется в период каникул, когда дети оказываются без присмотра взрослых, поэтому так необходима непрерывная работа с детьми и подростками, нуждающимися в педагогическом контроле. Организованный отдых детей в каникулярное время – это, прежде всего социальная защита ребёнка.

Огромную и кропотливую работу проводят педагогические работники МБОУ «Чувашско-Сорминская СОШ». Ежегодно администрация школы проводит работу по организации летнего отдыха и оздоровления учащихся школы. Сложилась определённая традиционная система в организации каникулярного отдыха в летний период. Воспитательная ценность системы летнего отдыха состоит в том, что она создаёт условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения. И хочется отметить, что летний отдых не замыкается рамками школы. Дети из многодетных, малообеспеченных семей получают бесплатные путёвки в летние санатории и лагеря через Центр социального обслуживания. Так, 4 ребенка, состоящие на учете в ПДН, смогли отдохнуть в лагере «Ильинский».

Разумное сочетание отдыха и труда, спорта и творчества дисциплинирует ребёнка, балансирует его мышление и эмоции. С 01 по 21 июня в пришкольном лагере дневного пребывания «Веселая планета» прошли оздоровление и отдохнули 42 ребенка, в том числе дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети, состоящие на ВШУ и на учете в ПДН. Вся воспитательная работа в текущем году в пришкольном лагере была направлена на реализацию представленной развлекательно – познавательной программы. Эта программа была насыщена разными спортивно – познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствовали активному отдыху воспитанников, а главное формированию духовно – нравственной творческой личности. Запомнятся детям пеший поход по родному краю по туристическому маршруту «Чувашская Сорма – св. источник близ д. Актай Моргаушского района – Чувашская Сорма», посещение бассейна с. Моргауши. Ребята в лагере оздоравливались, выполняя утреннюю зарядку и играя на спортивной площадке в волейбол, футбол, лапту.

Последний день отдыха в пришкольном лагере «Веселая планета» полностью был посвящен обучению воспитанников лагеря мерам пожарной безопасности. Начальник лагеря ознакомила письмом отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации Аликовского района от 18.03.2016 года о мерах пожарной безопасности. Было отмечено что, несмотря на принимаемые меры, на пожарах продолжают погибать дети. На территории республики за последние 5 лет (с 2011 по 2015 годы) на пожарах погиб 21 ребенок (3 на территории Аликовского района), еще 52 травмированы. В заключение Светлана Александровна еще раз напомнила о правилах пожарной безопасности. Представители Чувашского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» провели тренировочную эвакуацию воспитанников лагеря. После проведения учений с работниками лагеря был проведен инструктаж по технике пожарной безопасности и были распространены листовки о правилах поведения во время пожара.

Ребята с учителями вспомнили ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями, обратили внимание на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем; непотушенные угли, шлак, зола, костры; незатушенные окурки, спички; сжигание мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса;   поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей. «Надо быть предельно осторожным с огнем», - таков был вывод.

От природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще мы напоминаем ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять.