День чувашских обрядов надолго запомнится воспитанникам лагеря «Веселая планета»

Необыкновенный  праздник – День чувашских обрядов запомнится воспитанникам пришкольного оздоровительного лагеря «Веселая планета».  Воспитатели отряда «Следопыты» прикоснулись  к чувашской  культуре, вспомнили любимых героев чувашских сказок, забытые игры, чувашские традиции и обычаи старины.  Ребята в чувашских национальных костюмах вышли на школьный стадион.

Воспитанники лагеря под руководством воспитателей Петровой Алины и Мироновой Ирины  познакомились с традиционной манерой исполнения народной песни, узнали, как двигаться в хороводе, спели старинные народные песни. А потом встали в хоровод и под песню «Хурăн çулçи çурăлсан» взялись за руки и пошли по кругу, повторяя куплеты песни за ведущей. Затем ребята отряда с удовольствием поиграли в забытые чувашские детские игры: «Çерем ватса вир акрăм», «Тутăр пăрахмалла», «Мулкачла», Çĕрĕ памалла», «Кам маларах ĕлкĕрет».

Чувашские народные игры привлекают внимание многообразием и национальным колоритом, они заключают в себе огромный потенциал для физического развития ребёнка. Эти  игры развивают не только ловкость, быстроту движений, силу, меткость, также в них отражаются быт, труд, национальные устои, представления о мироздании, времени и пространстве.

И самое важное, что этот день помог им еще раз прикоснуться к родной чувашской культуре, вспомнить чувашские старинные традиции и обычаи! Данное мероприятие построено на основе народного творчества, фольклора, игр, доступных и интересных для ребят. День  чувашских традиций позволил участникам в игровой форме окунуться в атмосферу прошлого, прикоснуться к чувашской культуре, вспомнить старинные традиции и обычаи.